600 миллионов китайцев и … Жан-Мишель Жарр.


 
Одно из важных музыкальных событий последних недель – это, несомненно, выступление Жан-Мишеля Жарра в Китае. Французскому композитору потребовалось более трех лет, чтобы убедить китайские власти в том, что его музыка «безвредна».


15 октября около 60 человек, музыканты и технический персонал, вылетели в Пекин. Они привезли с собой 15 тонн сценического оборудования, которое размещается в 300 контейнерах. Это – 30 синтезаторов, 35 усилителей, громкоговорители и т.д. На пекинском радио, телевидении и больших рекламных щитах шла реклама этого музыкального события. Жарр дал 2 концерта, которые посетили 36 тысяч человек. Билеты были очень быстро распроданы. Концерт представлял собой сочетание футуристической музыки и традиционной китайской музыки. Китайская пресса сравнила Жан-Мишеля Жарра с пилотом космической станции. На концерте присутствовали многие известные люди. Все сошлись на том, что это было самым значительным иностранным культурным событием в Китае, после представления московского цирка в 1950 году. После этого фантастического успеха, вся команда Жарра вылетела в Шанхай, где ее ждал настоящий триумф.
После этого китайские власти разрешили Жарру дать ещё один концерт. Эти концерты навсегда останутся в памяти тысяч китайцев, открывших для себя электронную музыку. Кроме того, у них скоро появится возможность приобрести виниловый диск с концертными записями. Это будет первый иностранный диск, выпущенный в КНР. Жарр совершил почти невозможное, дав в Китае грандиозное представление. В то время как другим артистам, например, группам “Rolling Stones”, “Pink Floyd”, певцу Элтону Джону, запрещено приезжать с концертами в виду их неблагонадежности. Именно французский композитор открыл Китай западной музыке, и мы этим гордимся. Жан-Мишель Жарр очаровал миллионы китайцев благодаря своему таланту.

Комментариев нет: